Охрана музейных предметов и безопасность музеев: специфические особенности, меры государственной поддержки

Вебинар призван оказать содействие в исполнении условий получения и эффективного использования субсидий из федерального бюджета и разъяснить действующие и вновь введенные требования законодательства. Вебинар состоится 23 декабря 2021 года в 17:00 по владивостокскому времени.

В рамках вебинара мы поговорим о мерах государственной поддержки музеев в части их технической оснащенности, безопасности и сохранности музейных предметов.

Мы поговорим о действующих и вновь введенных требованиях законодательства в сфере:

- сохранения, приспособления и государственной охраны объектов культурного наследия в соответствии с требованиями Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»;

- антитеррористической защищенности объектов (территорий) культуры и культурного наследия, в том числе организации охраны, пропускного и внутриобъектового режимов, реализации мероприятий в соответствии с требованиями постановлений Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 года №272, от 11 февраля 2017 №176 и от 12 февраля 2020 года №135;

- пожарной безопасности объектов (территорий) культуры и культурного наследия в соответствии с требованиями Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности",  Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и Правил противопожарного режима (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479);

- особенности осуществления государственного контроля (надзора) должностными лицами федеральных и региональных органов исполнительной власти Российской Федерации, административная ответственность в сфере пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, в том числе в части приостановления деятельности учреждений культуры сроком до 90 дней и дисквалификации руководителей учреждений сроком от 6 месяцев до 3-х лет и путях минимизации.

Также будет обсуждаться вопрос расширения мер государственной поддержки муниципальных музеев. На эти цели до 2024 года включительно планируется выделить целевым порядком 4,42 млрд. рублей. Эти меры закреплены постановлениями Правительства РФ от 1 ноября 2021 года №1897 (Приложение №24) и от 11 декабря 2021 года №2260 (Приложение №26).

В соответствии с п.4 пп.3 изменённых Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета в качестве обязательного условия определено "приобретение оборудования и технических средств, обеспечивающих долговременную сохранность (как в фондохранилищах, так и в экспозициях) музейных предметов".

В качестве оказания практической помощи будут представлены сведения о готовящихся практических пособиях (рекомендациях) по исполнению требований Единых правил организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций» (утверждены приказом Минкультуры России от 23 июля 2020 года №827), в том числе и по вопросам охраны, безопасности, транспортировки, технической укреплённости и пожарной безопасности.

Вебинар ориентирован на руководителей органов управления в сфере культуры субъектов РФ, территориальных и региональных органов государственной охраны объектов культурного наследия, главных хранителей, начальников и специалистов служб охраны и безопасности федеральных, региональных, муниципальных, частных музеев и других учреждений культуры.

Спикеры:

Алексей Валентинович Богданов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа, председатель Совета по музейной безопасности при ИКОМ России;

Сергей Иванович Груздь, председатель правления Ассоциации «Безопасность туризма», член Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации, член экспертно-технического совета при Минкультуры России

Георгий Игоревич Сытенко, заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России

Афанасий Михайлович Гнедовский, ученый секретарь Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, член Президиума ИКОМ России

Вебинар состоится 23 декабря 2021 года в 17:00 по владивостокскому времени.

При наличии вопросов для обсуждения и разъяснения в рамках вебинара, до 23 декабря 2021 года направить их в адрес организаторов на е-mail Ассоциации музеев Дальнего Востока: fareastmuseums@gmail.com.

23 декабря 2021 10:00–11:30