Современные подходы в сфере экспозиционно-выставочной деятельности. Вебинар 2. Лучшие практики в экспозиционно-выставочной деятельности. Без блокбастеров.

Ассоциация музеев Дальнего Востока, ИКОМ России, Музей истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева и Музей-заповедник «Владивостокская крепость» организуют серию вебинаров, посвященных экспозиционно-выставочной работе. Во время второго вебинара будут представлены наиболее интересные проекты по созданию временных выставок и постоянных экспозиций. Мы не будем обсуждать дорогостоящие выставки-блокбастеры. Вебинар состоится 10 февраля 2022 года в 17:00 по времени Владивостока (10:00 по МСК).

Серия вебинаров

«Современные подходы в сфере экспозиционно-выставочной деятельности»

Ассоциация музеев Дальнего Востока, Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России), Музей истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева и Музей-заповедник «Владивостокская крепость» организуют серию вебинаров, посвященных экспозиционно-выставочной работе музея.

Экспозиционно-выставочная деятельность – это, пожалуй, главный фактор формирования публичного образа музея. Консервативная политика, направленная на сохранение коллекций музея, уравновешивается инновационной экспозиционной политикой, благодаря которой музей сохраняет свою актуальность и неизменно привлекает интерес публики. Каковы современные тренды в экспозиционно-выставочной деятельности? Насколько политика в этой области зависит от личности директора или куратора? Какую роль в этом играют коллекции? Влияет ли на организацию экспозиционной и выставочной деятельности работа с местным сообществом? Каково соотношение дизайна и концепции в построении успешной экспозиции? Обязательно ли иметь большой бюджет, чтобы создать экспозицию, пользующуюся популярностью? Всегда ли посещаемость является мерилом качества выставки?

На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в рамках предстоящей серии вебинаров.

Вебинар 2: Лучшие практики в экспозиционно-выставочной деятельности. Без блокбастеров

В рамках второго вебинара будут представлены наиболее влиятельные проекты по созданию временных выставок и постоянных экспозиций. В рамках дискуссии мы не будем обсуждать дорогостоящие выставки-блокбастеры, которые требуют многомиллионных инвестиций и шедевров искусства первого ряда, потому что создание такого продукта – вещь достаточно очевидная и требующая, прежде всего, финансовых средств и хорошего маркетинга. Гораздо интереснее опыт создания экспозиций, имеющих привязку к социальной проблематике или диссонантному наследию, или современная методика показа традиционных коллекций, например, исторических или этнографических. Задачи такого рода гораздо более кропотливые и требуют включения максимально широкого круга специалистов, а также участия представителей сообществ. Даже при том, что выставки-блокбастеры привлекают множество посетителей и внимание прессы, реальный социальный эффект от некоторых «скромных» выставок порой бывает гораздо выше. Как реализуются такие проекты? Как выстраивается работа со специалистами, с местным сообществом? Кто является «двигателем» такого рода проектов? Как позиционировать такие экспозиции, как привлекать посетителей?

Вебинар состоится 10 февраля 2022 года в 17:00 по времени Владивостока (10:00 по Московскому времени)

К участию в вебинаре приглашены:

Елена Наумова, создатель и куратор Учемских музеев

Надежда Пантюлина, автор и куратор выставки «Засушенному — верить», ст. науч. сотр. Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева

Андрей Рымарь, кандидат филологических наук, независимый музейный эксперт, куратор

10 февраля 2022 10:00–12:00